快捷搜索:  as  88888  test  最长的  asA=0  狄更斯  as) and 1=2#  兵王传说

11.16-11.22民声热点:星颐广场置业物业相互推责

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为2019年11月16日至11月22日。

  一、星颐广场物业和置业公司相互推责

  核心内容:开发区星颐广场地下停车场改造没有设置任何安全警戒,业主的车正常停放。因在盲区内堆放建筑垃圾,业主刘先生不慎撞到垃圾将车辆刮伤。被刮后,刘先生先后多次找到物业公司和置业公司,双方相互推卸责任,都表示不管。无奈之下,刘先生通过“网上民声”向相关部门进行求助。

  网友怎么说?

  @网友229397:星颐广场的物业管理就是收费,没有服务,出了问题自己解决,只要是不牵扯他们的利益,啥都不放声,交上物业费就行。刘先生反映的事应该积极处理堵上漏洞,以免造成更大的影响,这才是当务之急。

  @网友229195:星颐广场本应该是开发区的形象工程,东有天地广场,北邻管委,周边有高档小区。建成这么多年,商铺还是空荡荡的,一点人气也没有,就这么点小事都解决不好,也难怪星颐广场发展不起来了。希望星颐领导深思,对星颐置业和物业该是谁的责任要深究,给业主一个满意的答复。

  部门怎么答?

   开发区建设交通局答复:网民朋友,您好!经了解,星颐广场地下停车场是置业公司在组织施工,建议由受损一方与置业公司协商处理,若协商不成,可通过法律途径解决。感谢您的关注与支持,祝您生活愉快!

  二、正式开始供暖 家中不热成投诉焦点

  核心内容11月16日起,烟台供暖季正式开启,“网上民声”一周内总共收到广大市民反映的问题400多个,其中最主要的是反映家中温度不达标,其次是因配套不全、入住率低、管道老化、私改地暖、热企与开发商纠纷等问题导致无法正常供暖,也有对热损费、碰头费等收取的质疑。中海国际社区、容大东海岸、东泰仕林苑、水漾花城、云海香都、星颐广场等小区反映集中。

  网友怎么说?

  @090955:云海香都开始供暖一个星期来温度一直不达标,涉及多栋楼,特别是小高层和大高层,我家是11层的,家里进水管热乎,回水管冰凉,可能是家里循环不好造成的,那管道井里面的回水管冰凉冰凉的是怎么回事?给暖气公司打电话怎么都打不通,一直在占线,住了7年多了一直这样,希望有关部门能恪尽职守,严格督促!

  @群众: 今年供暖季开始后,高新区热力公司的供暖极其差劲。龙门小区(解甲庄教师住宅)今年供暖以来非常差,家中的暖气片基本都是冰凉的,包括进户的第一片,我们采取了各种措施包括放气,均没有效果,而且是整个单元甚至整栋楼都是如此。据我们判断主要原因有两点:1. 供热温度低。2. 故意将回水阀门开的很小。望作为主管部门的贵局督促其立即改正!

  部门怎么答?

  由于供暖问题多而杂,广大网友可直接登录“网上民声”向供热主管部门和供热企业反映情况。

  三、希望官庄改建中小学一体的学校

  核心内容:网友留言提出,牟平区的官庄小学附近没有中学,学生要到武宁镇上去,对牟平开发区的孩子很不方便。官庄小学改建时,希望考虑将中学也放在一起,这样方便周围学生,也会提升附近经济 。

  网友怎么说?

  @网友229176:云海香都、紫金花园、慢城宁海,官庄豪庭,还有恒大的项目,周边目前多个小区了,急需配套一所比较大型的中小学,不知道要拖到什么时候?人民日益增长的美好生活需要和不平衡不充分发展之间的矛盾在这里体现出来了,面对矛盾,不知道何时有所行动。

  @网友228877:大家都不容易呀,看看这就是民声呀,群众的声音。最好是小学初中一起建起来,附近这么大社区,就是没有个方便点的学校,去武宁镇上初中,真心太远了。

  部门怎么答?

  牟平区教体局 答复:您好,官庄小学已列为2020年牟平区城建重点项目,在区委区政府的大力支持下,相信官庄小学重建工作会步入快车道,谢谢您的关注!由于官庄小学占地有限所以无法将初中也考虑其中,但在周边学校发展规划中我们会考虑中学布局规划,谢谢您的关注!

  四、莱山小饭桌管理投诉

您可能还会对下面的文章感兴趣: